Клиника Урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова +7(499)502-05-52 Пн-Пт: с 9:00 до 17:00 info@urosechenov.ru 119435, Москва, ул. Б. Пироговская 2, стр. 1 Фрунзенская, Парк культуры, Спортивная
Записаться на прием

Рак мочевого пузыря у мужчин — симптомы, лечение

рак мочевого пузыря у мужчинЗлокачественная опухоль мочевого пузыря, согласно статистике, — достаточно распространенное заболевание, которое встречается у мужчин разного возраста, и является одной из причин высокой смертности среди представителей сильного пола.

Врачи утверждают, что рак мочевого пузыря, прежде всего, встречается у курильщиков. Это связано с тем, что канцерогены, попадающие в кровь из сигаретного дыма, распространяются по всему организму. Они попадают, помимо органов дыхательной системы, в мочевыводящие органы.

Если вовремя заметить у себя признаки опухоли, можно успешно провести эффективное лечение и предотвратить негативные последствия заболевания. Обратившись в клинику урологии им. Р. М. Фронштейна, можно получить квалифицированную помощь от опытных специалистов.

Причины развития рака мочевого пузыря

лечение рака мочевого пузыря у мужчинВрачи не называют однозначные причины рака мочевого пузыря у мужчин. Но факторами риска выступает следующее:

  • Генетическая предрасположенность. Если у близких родственников была опухоль этого органа, то высока вероятность, что патология будет диагностирована у других членов семьи.
  • Пожилой возраст. Патология диагностируется в большинстве случаев у мужчин старше 55 лет.
  • Контактирование с токсичными веществами, различными химикатами.
  • Хронические заболевания мочеполовой системы, инфекции воспаления, конкременты.

Виды рака

Выделяют несколько видов рака мочевого пузыря мужчины. Тип опухоли зависит от особенностей строения раковых клеток. Может быть уротелиальный рак, аденокарциномный рак, плоскоклеточный рак.

Также выделяют несколько стадий опухоли. На 0-ой стадии опухоль находится на поверхности слизистой, и её можно достаточно легко удалить. На первой стадии новообразование прорастает немного глубже в стенку органа. На второй и третьей — задевают соседние ткани и лимфоузлы, а на 4-ой — начинаются метастазы.

Симптомы

симптомы рака мочевого пузыря у мужчинРак мочевого пузыря у мужчин симптомы может иметь самые разные. Они отличаются, в зависимости от вида и стадии болезни. Чаще всего присутствует кровь в моче. Болевые ощущения могут возникать и проходить сами с собой, также возможны ложные позывы к мочеиспусканию, частое мочеиспускание или затрудненное мочеиспускание. На четвёртой стадии рака появляются боли в суставах.

Диагностика рака мочевого пузыря

Чтобы был выявлен рак мочевого пузыря у мужчин диагностика должна включать в себя УЗИ, КТ, МРТ, цитологическое исследование мочи, во время которого в мочевой пузырь через уретру вводится специальный инструмент, позволяющий осмотреть слизистую оболочку и обнаружить в ней патологические изменения.

Лечение

лечение рака мочевого пузыря у мужчинЕсли образовался рак мочевого пузыря у мужчин лечение нельзя проводить самостоятельно и бороться с симптомами заболевания, так как это чревато негативными последствиями. Нужно как можно скорее обратиться к квалифицированным специалистам.

В клинике урологии им. Р. М. Фронштейна опытные врачи смогут подобрать методику лечения, в зависимости от вида и стадии заболевания. Если опухоль диагностирована на ранней стадии возможно удаление её хирургическим путем (трансуретральная резекция или цистэктомия — частичное или полное удаление мочевого пузыря).

Чтобы уменьшить опухоль и упростить её удаление, возможно проведение химиотерапии до операции, а после операции — чтобы снизить риск возникновения патологии повторно. Также для профилактики рецидивов назначают лучевую терапию. В некоторых случаях возможен приём препаратов, борющихся с опухолевой тканью.

Прогноз при раке мочевого пузыря зависит от стадии и степени злокачественной опухоли, общего состояния здоровья и наличия сопутствующих заболеваний. Если проявляются симптомы рака, следует как можно раньше обратиться в клинику урологии им. Р. М. Фронштейна.

Кнопка наверх