Клиника Урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова +7(499)502-05-52 Пн-Пт: с 9:00 до 17:00 info@urosechenov.ru 119435, Москва, ул. Б. Пироговская 2, стр. 1 Фрунзенская, Парк культуры, Спортивная
Записаться на прием

Симптомы и лечение рака почек у мужчин

Мужчины старшего возраста страдают от различных патологий мочеполовых органов. Однако рак почек у мужчин может образоваться даже в молодости. Чаще всего наличие злокачественной опухоли диагностируется на поздних стадиях, когда мужчина проходит плановое обследование у врача или «проверяется» по причине сопутствующего заболевания.

В клинику урологии имени Р. М. Фронштейна стоит обратиться в том случае, если обнаружены какие-либо признаки аномалии. Это поможет вовремя выявить болезнь и принять соответствующие меры.

Причины и стадии развития рака

рак почек у мужчинМужчины среднего и старшего возраста находятся в группе риска, так как у них злокачественная опухоль почек встречается в два раза чаще, чем у женщин. Изменения клеток могут быть вызваны различными факторами:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Вирусные, инфекционные и воспалительные заболевания мочеполовой системы;
  • Бесконтрольный прием мочегонных, гормональных или обезболивающих препаратов;
  • Травмы органов;
  • Курения и употребление алкоголя;
  • Ожирение;
  • Различные заболевания почек.

Виды рака

Рак почки может быть двух видов. Если он поражает только часть почки, то называется переходно-клеточным, а если поражает орган полностью — раком Вильямса. Патология может протекать в четырех стадиях, где постепенно поражается не только слизистая почки, но и соседние ткани, а затем начинаются метастазы.

Симптомы

признаки рака почек у мужчинПризнаки рака почек у мужчин в некоторых случаях отсутствуют, и человек может даже не подозревать, что болен. Общая симптоматика, которая позволит мужчине задуматься о возможном наличии злокачественной опухоли, включает в себя: анемию, потерю веса, отсутствие аппетита, гипертонии, гипертермию, слабость, увеличение критерия скорости оседания эритроцитов.

Кроме того, свидетельствуют о том, что в почке начались патологические изменения, боль в пояснице, которую невозможно снять анальгетиками, боль в нижнем подреберье, уплотнение в области почки. Также на наличие злокачественной опухоли может указывать гематурия, отёки ног, высыпания на коже, появление новых родинок и бородавок, варикоцеле, затруднённое дыхание.

Диагностика рака

Если возникает рак почек симптомы у мужчин будут проявляться не сразу. Но как только появились первые подозрения, пациенту необходимо обратиться к специалистам, чтобы сдать общий анализ крови и мочи, а также биохимический анализ. Диагностические мероприятия будут включать в себя проведение УЗИ, компьютерной томографии, биопсии почек, магнитно-резонансной томографии.

Лечение

рак почек у мужчин лечениеКогда обнаруживается рак почек у мужчин лечение должен назначать только врач, поскольку самолечение крайне опасно. Положительный эффект и шанс на выздоровление может дать полное или частичное удаление органа. Но этот вариант приемлем только в том случае, если размер опухоли не превышает 4 см, а вторая почка не имеет нарушений. Также может быть назначена лекарственная терапия на поздних стадиях, включающая в себя химиотерапии и иммунотерапию.

Своевременное обращение в клинику урологии имени Р. М. Фронштейна поможет обнаружить злокачественную опухоль на ранней стадии и провести эффективное лечение.

Кнопка наверх