Клиника Урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова +7(499)502-05-52 Пн-Пт: с 9:00 до 17:00 info@urosechenov.ru 119435, Москва, ул. Б. Пироговская 2, стр. 1 Фрунзенская, Парк культуры, Спортивная
Записаться на прием

Урологические заболевания у женщин

Небрежное отношение женщины к своему здоровью и каким-либо нарушениям в организме чревато серьезными осложнениями, в том числе, и бесплодием. Обнаружив у себя женские урологические заболевания, пациентки должны незамедлительно обратиться к врачу для проведения диагностики. Это позволит установить точный диагноз и получить эффективное лечение.

Симптомы

Подверженность женского организма урологическим заболеваниям обусловлено анатомическими особенностями. У женщин уретра, отвечающая за мочеиспускание, короче, чем у мужчин, и это способствует быстрому проникновению инфекции в организм. Как следствие, возникают различные воспаления в органах малого таза.

Причинами урологических болезней у женщин могут являться слаборазвитые мышцы тазового дна, травмы во время родов, неправильное лечение инфекций, которые вызваны разными типами возбудителей, наличие опухоли, переохлаждение, беспорядочная половая жизнь.

Распознать урологические заболевания у женщин можно по разным симптомам:Урологические заболевания у женщин

  • Пиурия или гематурия;
  • Боли в области низа живота или в пояснице;
  • Почечная колика;
  • Болезненные ощущения во время полового акта;
  • Частое мочеиспускание или ложные позывы к мочеиспусканию;
  • Недержание мочи;
  • Боль или ощущение жжения во время мочеиспускания;
  • Общая слабость и лихорадка;
  • Сильный зуд в области паха.

Обнаружив у себя какие-либо из вышеперечисленных симптомов, женщина должна незамедлительно обратиться в клинику урологии им. Р. М. Фронштейна. Грамотные и опытные специалисты проведут диагностические мероприятия для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения.

Диагностика

Чтобы диагностировать урологические заболевания у женщин, врачи клиники урологии им. Р. М. Фронштейна назначают сдачу общего анализа мочи и крови, проведение цистоскопии, ультразвукового исследования органов брюшной полости, МРТ почек, сцинтиграфии, внутривенной урографии и других информативных и точных методик для постановки диагноза.

Лечение урологических заболеваний окажется наиболее эффективным, если пациентка обратится к врачу, увидев первые признаки заболевания. К сожалению, поздний визит к специалисту, когда заболевание перешло в хроническую стадию, может обернуться негативными необратимыми последствиями.

Лечение

У женщин чаще всего встречаются встречаются следующие урологические заболевания: цистит, пиелонефрит, уретрит, мочекаменная болезнь, вагинит, новообразования мочеполовых органов.

После проведения комплексной диагностики, выявления причины заболевания, врач-уролог сможет подобрать наиболее эффективный метод лечения, который может включать в себя применение антибиотиков, спазмолитиков, а также других лекарственных препаратов и других методик лечения.

Здоровье мочеполовой системы женщины находится в её руках, и при недомогании и нарушениях мочеиспускания стоит как можно скорее обратиться к доктору.

Профилактика

Не стоит забывать и о профилактике урологических болезней. Женщине нельзя переохлаждаться, носить белье из синтетических материалов, игнорировать использование контрацептивов во время полового акта или забывать о гигиенических процедурах. Очень важно также вести здоровый образ жизни, правильно питаться и пить достаточное количество воды.

Кнопка наверх