Клиника Урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова +7(499)502-05-52 Пн-Пт: с 9:00 до 17:00 info@urosechenov.ru 119435, Москва, ул. Б. Пироговская 2, стр. 1 Фрунзенская, Парк культуры, Спортивная
Записаться на прием

В чем разница между аденомой простаты и простатитом?

Если вы задались вопросом, чем отличается аденома простаты от простатита, то мы постараемся вам помочь и разложить всё по полочкам. И первое, и второе является заболеванием предстательной железы. Это совершенно разные недуги, хоть их часто путают между собой ввиду схожей симптоматики. Лечение отличается кардинально!

Аденома простаты и простатит разница

  • Простатит представляет собой воспаление в предстательной железе (оно может быть как в острой, так и в хронической форме). Его провоцируют как различные инфекции, так и специфика жизни: малоподвижность, различные травмы, переохлаждение и редкая интимная жизнь.
  •  Аденома простаты ничто иное как гиперплазия, а именно разрастание желёзных тканей (доброкачественное). Факторами, влияющими на развитие заболевания, могут быть гормональный сбой или возраст. Ошибочно думать, что аденома простаты появляется вследствие простатита. Это две совершенно разные болезни, которые требуют особенного лечения и наблюдения.

Разница между аденомой простаты и простатитом довольно ощутимая, если углубиться в изучение этих заболеваний. Часто представители мужского пола, подозревая, что у них простатит, начинают неправильное самолечение и пьют ненужные антибиотики. Мало того что аденома простаты никуда не исчезает, так ещё и антибиотики серьезно вредят организму. В итоге болезнь продолжает развиваться с ещё большей скоростью, что приводит к осложнениям.

Нормальная простата, простатит, аденома простаты

Различная симптоматика

Не смотря на то, что симптомы аденомы и простатита довольно схожи, между ними есть явные отличия. В обоих случаях мочеиспускание становится более частым, однако при простатите оно сопровождается болевыми ощущениями. Также можно наблюдать выделения гноя и слизи из уретры, ухудшение эрекции. При аденоме же боли нет, просто есть желание часто ходить в туалет «по-маленькому», а струя мочи при этом довольно вялая. Также можно заметить непроизвольное мочеиспускание.

Лечение

Отличие простатита от аденомы простаты очевидно. И подход в лечении непохожий и диаметрально разный. При простатите всегда назначают медикаментозное лечение, и оно является эффективным. При остром назначают антибиотики, а при хроническом выписывают препараты для укрепления иммунитета и снижения воспаления. Настоятельно рекомендуется изменить привычный образ жизнедеятельности и соблюдать строгую диету. Аденому простату лечат в основном при помощи хирургического вмешательства. На сегодняшний день врачи разработали щадящие и действенные методы удаления лишних тканей. Для примера можно привести трансуретральную резекцию. Эта операция относится к категории малоинвазивных, при которых аккуратно вырезают доброкачественное образование, а здоровая ткань сохраняется нетронутой.  Это способствует скорейшему выздоровлению мужчины и его быстрому возврату к прежней половой активности.

В клинике Р.М. Фронштейна вам предложат современное и эффективное лечение аденомы простаты и простатита. Не стоит заниматься самолечением, ведь это только усугубит ситуацию и может привести к необратимым последствиям. Современное диагностическое оборудование позволяет максимально точно определить диагноз и разработать меры для эффективной борьбы с заболеванием. В клинике каждому без исключения пациенту будет подобрано индивидуальное лечение, которое приведет к отличным результатам.

Кнопка наверх